التخطي إلى المحتوى

في بعض الأحيان يلجأ الناس إلي جمع أكثر من دواء في وقت واحد، ويمكن أن يكون التداخل الدوائي باستشارة الطبيب أو الصيدلي أو بغير قصد، وهذا يمكن أن يسبب مضاعفات للإنسان بجانب حدوث آثار جانبية خطيرة على صحته، ومن أكثر الناس عرضة للإصابة بهذه المضاعفات هم كبار السن، لذلك يجب تجنب التداخلات الدوائية والمحافظة علي أنفسنا جيداً وإليكم بعض الأخطار الناتجة، و بعض النصائح التي سوف نقدمها لكم لكي نتجنب الوقوع في أخطاء التداخل الدوائي ومنها كالتالي.

الأخطار التي تحدث نتيجة التداخل الدوائي

هنا في هذه الفقرة سوف نذكر لكم بعض الأخطار التي يمكن أن يسببها الجمع بين أكثر من دواء في وقت واحد وهي كالتالي:

  • بعض الأدوية التي يمكن التداخل بينهما ولهم نفس التأثير الجانبي يسبب مخاطرة شديدة على الفرد ويسبب له الكثير من المضاعفات، ويمكن أن يؤدي إلي سوء حالته الصحية، أو تسمم، نقله إلى المستشفى.
  • مما يؤثر أيضاً علي كبار السن، وأمراض القلب والسكر بحدوث آثار جانبية سلبية ممكن أن تؤدي إلى وفاتهم. 
  • وبجانب الآثار الجانبية التي يمكن التعرض إليها، حدوث الصداع المستمر، هبوط في الجسم، عدم معرفة النوم.

كارثة ممكن تموتك!! .. هذا ما يحدث لجسمك عند تناول أكثر من دواء في نفس الوقت .. منك والقبر علطول

بعض النصائح لتجنب التداخل الدوائي

وفي هذه الفترة أيضاً نوضح لكم بعض النصائح لكي نتجنب الوقوع في أخطاء الجمع بين أكثر من دواء في وقت واحد وهي كالتالي:

  • معرفة مكونات الأدوية، والآثار الجانبية لها.
  • إخبار المرضي الطبيب عن كل الأدوية التي يستعملونها، لكي نتجنب حدوث أي مضاعفات من التداخل الدوائي.
  • يجب التخلص من الأدوية السابقة في حالة تغيير الطبيب أيضاً.
  • يجب معرفة جيداً موعد استعمال الأدوية في أي وقت من يومك لكي نتجنب التداخل الدوائي، مثل معرفة أدوية الفطار وأخذها في موعدها، ومعرفة أدوية العشاء وأخذها في موعدها.
  • يجب أن يخبرك طبيبك عن أي أعراض يمكن أن ترتبط بأي دواء.